Muchos equipos vuelven a competir en este fin de semana
(Adán Puentes @adanpuentes) Fin de semana importante para los representantes de la comarca, porque en esta jornada casi todos los equipos que aún no habían empezado con sus temporadas oficiales saltarán a la pista para disputar sus primeros minutos. Vuelve la competición en la 2º División “B”, como también en categorías autonómica y provincial masculina y femenina, además de una nueva jornada en la Segunda División de la LNFS, en la Segunda División femenina y en las ligas gallegas de base infantil y cadete.
Estas últimas horas nos dejaban una mala noticia y es la renuncia del Ártabras Fene a competir en la Liga Provincial de A Coruña femenina esta temporada, al no tener un mínimo de jugadoras suficiente para afrontar la temporada con garantías, por lo que la entidad fenesa centrará sus esfuerzos esta temporada para conseguir un bloque de jugadoras con el objetivo de poder salir a competir nuevamente en la próxima temporada.
Estas últimas horas nos dejaban una mala noticia y es la renuncia del Ártabras Fene a competir en la Liga Provincial de A Coruña femenina esta temporada, al no tener un mínimo de jugadoras suficiente para afrontar la temporada con garantías, por lo que la entidad fenesa centrará sus esfuerzos esta temporada para conseguir un bloque de jugadoras con el objetivo de poder salir a competir nuevamente en la próxima temporada.
Segunda División LNFS | Jornada 3
FSD Puertollano – Cidade de Narón | Sábado 18:00 | Pabellón Antonio Rivilla
O Parrulo Ferrol – ElPozo Ciudad de Murcia | Sábado 18:15 | Pabellón de A Malata
2º División “B” | Jornada 1
O Esteo – Guardo | Sábado 17:30 | Pabellón de As Pontes
Segunda División femenina | Jornada 2
Valdetires Ferrol – San Fernando | Sábado 18:00 | Pabellón de Esteiro
Liga Autonómica Gallega femenina | Jornada 1
Comarcal A Fervenza – Santiago Futsal A Gaiola | Domingo 11:30 | Pabellón de As Lagoas
Liga Provincial de A Coruña femenina | Jornada 1
Ventorrillo – Comarcal A Fervenza “B” | Sábado 19:30 | Pabellón del Ventorrillo
Descansa: TCA Instalaciones FS Pontedeume
Liga Provincial de A Coruña masculina | Jornada 1
Concello de Monfero – CD Lodairo | Sábado 20:00 | Pabellón de O Xestal
Gonnaba O Parrulo “B” – Silver P6 Concello de Neda | Domingo 12:30 | Pabellón de A Malata
Descansa: Opticalia FS Pontedeume
Liga Gallega Cadete masculina | Jornada 2
Cidade de Narón – Colegio Liceo | Domingo 10:30 | Pabellón de A Gándara
Santiago Futsal – Maren O Parrulo | Domingo 12:30 | Pabellón de Fontiñas
Liga Gallega Infantil masculina | Jornada 2
Santiago Futsal – O Parrulo Ferrol | Domingo 11:00 | Pabellón de Fontiñas
Cidade de Narón – Colegio Liceo | Domingo 12:00 | Pabellón de A Gándara
FSD Puertollano – Cidade de Narón | Sábado 18:00 | Pabellón Antonio Rivilla
O Parrulo Ferrol – ElPozo Ciudad de Murcia | Sábado 18:15 | Pabellón de A Malata
2º División “B” | Jornada 1
O Esteo – Guardo | Sábado 17:30 | Pabellón de As Pontes
Segunda División femenina | Jornada 2
Valdetires Ferrol – San Fernando | Sábado 18:00 | Pabellón de Esteiro
Liga Autonómica Gallega femenina | Jornada 1
Comarcal A Fervenza – Santiago Futsal A Gaiola | Domingo 11:30 | Pabellón de As Lagoas
Liga Provincial de A Coruña femenina | Jornada 1
Ventorrillo – Comarcal A Fervenza “B” | Sábado 19:30 | Pabellón del Ventorrillo
Descansa: TCA Instalaciones FS Pontedeume
Liga Provincial de A Coruña masculina | Jornada 1
Concello de Monfero – CD Lodairo | Sábado 20:00 | Pabellón de O Xestal
Gonnaba O Parrulo “B” – Silver P6 Concello de Neda | Domingo 12:30 | Pabellón de A Malata
Descansa: Opticalia FS Pontedeume
Liga Gallega Cadete masculina | Jornada 2
Cidade de Narón – Colegio Liceo | Domingo 10:30 | Pabellón de A Gándara
Santiago Futsal – Maren O Parrulo | Domingo 12:30 | Pabellón de Fontiñas
Liga Gallega Infantil masculina | Jornada 2
Santiago Futsal – O Parrulo Ferrol | Domingo 11:00 | Pabellón de Fontiñas
Cidade de Narón – Colegio Liceo | Domingo 12:00 | Pabellón de A Gándara